Noticias

Concurso Mala Memoria III ya tiene seleccionados

 
 
 
 
Home > Metropolitana > Noticias > Concurso Mala Memoria III ya tiene seleccionados
 

Metropolitana

Concurso Mala Memoria III ya tiene seleccionados

jurado_mala_memoria_b

El concurso organizado por el Museo de la Memoria y los DDHH junto con Balmaceda Arte Joven, ya tiene los nombres de los 20 seleccionados para participar en un taller audiovisual a cargo de los realizadores de MAFI (Mapa Fílmico de un País). Dentro del listado también están incluidos los 3 primeros lugares que serán dados a conocer durante la premiación de la convocatoria, el día 7 de diciembre de 2017.

La iniciativa que buscó motivar a las nuevas generaciones a indagar, rescatar y reflexionar respecto de la memoria, la solidaridad y la importancia de los Derechos Humanos, recibió 230 trabajos provenientes de todo el país a través del sitio www.malamemoria.cl

El jurado de Mala Memoria III estuvo integrado por el destacado cineasta, Ignacio Agüero; la directora del Centro Arte Alameda, Roser Fort; la directora y productora, Macarena Aguiló; el coordinador territorial de MAFI, Anibal Jofré; la licenciada en cine documental, Paula Campos; y el encargado del archivo audiovisual del Museo de la Memoria, José Manuel Rodríguez.

Listado de seleccionados: (título | seudónimo | nombre)

– OASIS MARCHITO | Holden Caulfield | Ferran Carreras Figuerola
– DESARRAIGO | Marcouslive | Marco Antonio Núñez
– FORMACIÓN DE INFANTES | Luz Águila | Eduardo Cabello Zúñiga
– SI VAS PARA CHILE, TE RUEGO QUE ARRANQUES | Congo | Juan Daniel Torres Maldonado
– AUNQUE LOS PASOS NO TOQUEN ESTE SITIO | Tesla | Nicole Vega
– MANUSCRITO | Mariela Parra | Isa Mariela Rubilar Parra
– JUSTICIA, VERDAD, NO A LA IMPUNIDAD | Leo | Leonardo Andrés Toro Hernández
– AUSENCIA | Minerva | Isabel Alexandra Covarrubias González
– SARGENTO ALDEA | Jan Oort | Amanda Rutllant
– NO ES JUSTO | Mauricio O.A. | Mauricio Andrés Olave Ascencio
– VACACIONES EN LA PLAZA | Moxi | Maximiliano Esteban Araneda Pérez
– LA ESPERA | Nadiela Oriphel | Daniela Alejandra Estay Castillo
– POR LA VIDA Y LA LIBERTAD DE LXS PRESXS Y LXS QUE LUCHAN | Reflejos Invisibles | Adriana Catalina Aravena Moya
– REFLEJO DE NOSTALGIA | Ronnie | Carlos Patricio Espinoza Yanguas
– MANOS AMIGAS | La Navaja | Samuel Ignacio Rojas Cabrera
– FUERZA DE TRABAJO | Gustanov | Gustavo Enrique Yáñez Cariceo
– PISAGUA | Avellaneda | Susana Celis
– LAS NUEVAS MUJERES RURALES | L.P. | Sofía Díaz
– FUEGO | Dinogordillo | Ignacio Ardiles Quezada
– LOS ALKAMARY | Moz | Luis Alberto Astudillo Farias

 
 

Comentarios Cerrados.