Noticias

Balmaceda Arte Joven es parte de Frontera Sur Festival

 
 
 
 
Home > Biobío > Noticias > Balmaceda Arte Joven es parte de Frontera Sur Festival
 

Bío Bío

Balmaceda Arte Joven es parte de Frontera Sur Festival

AFICHE FS vertical (2)

Desde el 21 al 25 de noviembre la sede regional de Balmaceda Arte Joven será anfitriona del Festival Frontera Sur, en el que se exhibirán más de 80 películas de no-ficción provenientes de diversos países como Francia, Bélgica, Brasil, Argentina o Irán.

Frontera Sur contempla tres secciones oficiales (internacional, nacional y latinoamericana), además de tres focos de directores destacados, uno de ellos es una selección de la cinematografía de Bolivia, otro proviene del Festival Internacional de Cine Lima Independiente y el tercero es una proyección especial del último trabajo del director Abbas Kiarostami, fallecido en 2016 y considerado uno de los más influyentes y controvertidos del Irán post revolucionario.

El festival también cuenta con actividades paralelas como seminarios, charlas y conversatorios que incluyen la visita del crítico e investigador Iván Pinto; el docente, crítico e investigador Udo Jacobsen; y la productora ejecutiva Catalina Donoso.

Destaca un homenaje a la obra de la fallecida directora belga Chantal Akerman, un merecido reconocimiento a una de las realizadoras más talentosas y singulares de las historia del cine. También se suma el trabajo de dos destacados directores latinoamericanos: el argentino Gustavo Fontán y el chileno José Luis Torres Leiva, quienes estarán además en Concepción participando de la programación paralela a la exhibiciones.

Programación Auditorio Balmaceda Arte Joven Bío Bío:

MIÉRCOLES 22

11:00 HRS / F.E.

FUNCIONES ESPECIALES

Muestras para público escolar.

 

15:00 HRS / F.J.L.

NINGÚN LUGAR EN NINGUNA PARTE

José Luis Torres Leiva

2004 / Chile / 70’

 

16:30 HRS / S.I.

EL BECERRO PINTADO

David Pantaleón

2017 / España / 10’

ZIRDZIŅ, HALLO!

Laila Pakalnina

2017 / Letonia / 25’

NUM GLOBO DE NEVE

André Gil Mata

2017 / Portugal / 10’

THE KODACHROME ELEGIES

Jay Rosenblatt

2017 / Estados Unidos/ 11’

FAJR

Lois Patiño

2016 / España / 12’

CILAOS

Camilo Restrepo

2016 / Francia / 13’

 

18:30 HRS / S.L.

RUINAS TU REINO

Pablo Escoto

2016 / México / 64’

20:00 HRS / S.I.

LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK

Juan Manuel Sepúlveda

 

JUEVES 23

11:00 HRS / F.E.

FUNCIONES ESPECIALES

Muestras para público escolar.

 

15:00 HRS / F.J.L.

OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA

José Luis Torres Leiva

2005 / Chile / 21’

TRES SEMANAS DESPUÉS

José Luis Torres Leiva

2010 / Chile / 58’

 

16:30 HRS / S.I.

PEOPLE POWER BOMBSHELL: THE DIARY OF VIETNAM ROSE

John Torres

2016 / Filipinas / 89’

 

18:30 HRS / F.G.

LA ORILLA QUE SE ABISMA

Gustavo Fontán

2008 / Argentina / 64’

 

20:00 HRS / F.G.

EL ROSTRO

Gustavo Fontán

2013 / Argentina / 65’

 

VIERNES 24

11:00 HRS / F.E.

FUNCIONES ESPECIALES

Muestras para público

escolar.

 

15:00 HRS / F.F.

VIDEOFILIA (Y OTROS SÍNDROMES VIRALES)

Juan Daniel F. Molero

2015 / Perú / 112’

 

17:30 HRS / S.I.

JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA

T. M. Filho

2016 / Brasil / 127’20:00 HRS / S.L.

CASA ROSHELL

Camila José Donoso

2017 / México-Chile / 71’

 

SÁBADO 25

14:30 HRS / S.L.

MARTÍRIO

Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho y Tita.

2017 / Brasil / 162’

17:30 HRS / S.N.

IL SICILIANO

José Luis Sepúlveda, Carolina Adriazola y Claudio Pizarro

2017 / Chile / 82’

 
 

Comentarios Cerrados.