Noticias

Concurso IACE 2018 ejecutó más de 70 propuestas estudiantiles

 
 
 
 
Home > Metropolitana > Noticias > Concurso IACE 2018 ejecutó más de 70 propuestas estudiantiles
 

Metropolitana

Concurso IACE 2018 ejecutó más de 70 propuestas estudiantiles

3

Este 2018 se llevó a cabo la sexta versión del Concurso de Iniciativas Artísticas y Culturales para Estudiantes 2018, instancia desarrollada por el Ministerio de la Cultura, las Artes y el Patrimonio, junto a Balmaceda Arte Joven, que durante el año apoyó la realización de 76 proyectos de estudiantes de colegios y liceos de las regiones de Atacama, Valparaíso, O’higgins, Biobío, Los Lagos y Aysén.

La convocatoria se centró en ideas de niñas, niños y jóvenes entre séptimo básico y tercero medio, que se transformaron en proyectos artístico-culturales. Las propuestas seleccionadas fueron trabajadas a través de un proceso formativo y financiadas con un monto de hasta $500.000.

Las jornadas de trabajo con estudiantes iniciaron el mes de octubre con los talleres regionales “Pasemos nuestras ideas a proyectos”, donde, a través de diversas actividades guiadas y metodologías participativas, se enseñó a las y los participantes a focalizar sus propuestas según las necesidades de cada espacio.

Durante los meses siguientes se realizó un seguimiento y acompañamiento de las agrupaciones seleccionadas, para la concreción de propuestas culturales en sus establecimientos, finalizando con un taller de evaluación conjunta que se desarrolló en todo el territorio nacional.

Algunos de los proyectos fueron “Cuéntame Chépica”, radioteatro realizado por el Liceo Municipal Fermín del Real Castillo de Chépica, ubicado en la Región de O’ Higgins, que rescata historias narradas por los propios habitantes del sector, donde experiencias, mitos urbanos e identidad se entrecruzan, rescatando la memoria colectiva.

En la zona norte, surgió “Trekking Astronómico”, una iniciativa de la agrupación Estudios Patrimoniales del Liceo Bicentenario de Vallenar, Región de Atacama, en donde se elaboró una ruta que reúne historia (visita a petroglifos), ecología (visita a lugares naturales y característicos de la localidad) y astronomía (visualización de los cielos) en una sola actividad de carácter didáctico e informativo.

Más al sur, la comunidad del Liceo Manuel Jesús Andrade Bórquez de la ciudad de Chonchi, ubicada en la región de Los Lagos, apostó por una “Minga de las Artes y el Patrimonio”, en donde las y los estudiantes levantaron tres jornadas de trabajo cultural multidisciplinario, con actividades estrechamente ligadas a la identidad cultural de la zona, impartiendo talleres de construcción en madera, construcción de violines chilotes y laboratorios audiovisuales y musicales.

En todos los proyectos seleccionados se impulsó la participación horizontal tanto de estudiantes como profesores, promoviendo además la inclusión tanto territorial como de toda la comunidad escolar de los establecimientos educacionales, alrededor de 1200 estudiantes.

Agradecemos a todos los establecimientos que participaron

Región de Atacama

Instituto Comercial de Comercial de Copiapó

Colegio Hispano América

liceo General Ramón Freire

Liceo Bicentenario de Vallenar

Región de Valparaíso

Colegio Cardenal Raúl Silva Henríquez

Escuela Básica Rural El Sauce

Colegio Saint Gregory Viña del Mar

Escuela T.P Doctor Oscar Marín Socías, Viña Del Mar

Escuela Industrial Superior de Valparaíso

Colegio Panal

Instituto Superior de Comercio Francisco Araya Bennett

Liceo de Olmué

Escuela María Teresa del Canto Molina

Liceo Artístico Guillermo Gronemeyer

Colegio Panal

Liceo Politécnico José Francisco Vergara E.

Instituto Superior de Comercio de Valparaíso Francisco Araya Bennett

Escuela Presidente Eduardo Frei Montalva

Región de O’higgins

Colegio Ena Bellemans Montti

Colegio Particular Subvencionado Gratuito San José De La Montaña

Escuela Larmahue

Libertador O´Higgins, Chépica

Colegio Los Cipreses de Lo Miranda

Contramaestre Constantino Micalvi

Liceo Francisco Antonio Encina

Liceo Fermín Del Real Castillo

Escuela Luis Oyarzun Peña

Liceo Municipal de Codegua

Liceo Francisco Antonio Encina Armanet

Escuela Contramaestre Constantino Micalvi

 

Región del Biobío

Escuela Especial Pierre Mendes France

Liceo Domingo Ortiz de Rozas

Escuela Isidora Goyenechea Gallo

Escuela Mariano Puga Vega

Liceo San Pedro

Escuela Villa Jesús De Coelemu

Colegio Thompson Matthews

Liceo Domingo Ortiz de Rozas

Escuela Artística Isaías Guevara Soto

Escuela Santa María de Guadalupe

Liceo Politécnico Rosauro Santana Ríos

Escuela Santa María de Guadalupe

Colegio Fraternidad

Liceo Filidor Gaete Monsalve

Liceo Domingo Ortiz de Rozas

Escuela Villa Jesús De Coelemu

Liceo Jorge Alessandri, San Fabián De Alico

Liceo Baldomero Lillo Figueroa

Escuela Isidora Goyenechea Gallo

Colegio Teresa de los Andes

Región de Los Lagos

Colegio Altas Cumbres

Escuela Rural de Pargua

Escuela para Autistas “Camino de Esperanza”

Colegio Darío Salas

Liceo Manuel Jesús Andrade Bórquez

Escuela Rural El Palomar de Ancud

Liceo Benjamín Vicuña Mackenna

Liceo Hornopirén

Escuela Rural Isla Tabón

Escuela Futaleufú

Colegio Artístico Santa Cecilia

Centro Educacional Paz y Amor

Liceo Bicentenario Ancud

Liceo Agrícola de Ancud

 

Región de Aysén

Liceo República Argentina

Liceo Arturo Prat Chacón De Puerto Cisnes

Liceo Politécnico A-1

Escuela Villa Amengual

Colegio Santa Teresa de los Andes

Liceo Arturo Prat Chacón

Liceo Josefina Aguirre Montenegro

 
 

Comentarios Cerrados.