No te puedes perder

BAJ RM abre inscripciones para talleres intensivos de verano 2019

 
 
 
 
Home > Metropolitana > No te puedes perder > BAJ RM abre inscripciones para talleres intensivos de verano 2019
 

Metropolitana

BAJ RM abre inscripciones para talleres intensivos de verano 2019

header-talleres-verano

Ya se encuentran abiertas las inscripciones para los Talleres Intensivos Gratuitos de Verano  2019 de Balmaceda Arte Joven Metropolitana, impartidos por destacados artistas nacionales, en las disciplinas de artes visuales, teatro, danza, música, y literatura.

Las y los interesados deben tener entre 14 y 22 años, e inscribirse entre el 2 y el 11 de enero ingresando al siguiente FORMULARIO ON LINE. Esta temporada no cuenta con proceso de audición y los cupos se completan según orden de inscripción.

Los talleres se realizarán entre el 14 y el 25 de enero en las dependencias de nuestra corporación (Av. Presidente Balmaceda 1215 / metro Cal y Canto).  Todas y todos los participantes del taller deberán cancelar una cuota única de $1000.-  en la primera clase.

Para esta temporada  los talleres intensivos son:

ARTES VISUALES

Prensa que Piensa (taller de grabado y autopublicación)

Profesores: Ignacio Serrano, Daniela Sepúlveda y  Tarix Sepúlveda

Cupo: 20 alumnos

Horario: lunes 14 a viernes 25 de enero de 17:00 hrs. a 19:00 hrs.

SIN CUPOS

 El Cuento del Perro (Taller de Stop-Motion)

Profesores: Joaquín Cociña & Cristóbal León

Cupo: 20 participantes

Horario: lunes 14 a sábado 19 de enero de 10:30 hrs. a 13:30 hrs.

SIN CUPOS

Paisajes de Pan (Taller de Modelado y Pintura)

Profesora: Fabiola Burgos

Cupo: 25 participantes

Horario: lunes 14 a viernes 25 de enero de 11:00 hrs. a 13:00 hrs.

+ INFO

DANZA

Conociendo la Danza Africana

Profesora: Claudia Munzenmayer

Cupos: 25 participantes

Horario: lunes 14 al sábado 19 de enero 10:30 a 13:30 hrs.

SIN CUPOS

Técnica Contemporánea Básica

Profesora: Mabel Olea

Cupos: 25 participantes

Horario: lunes 14 a sábado 19 de enero de 10:30 a 13:30 hrs.

SIN CUPOS

TEATRO

Teatro-Performance “Árbol Genealógico”

Profesor: Italo Tai

Cupo: 25 participantes

Horario: lunes 14 al viernes 25 de enero   11:00 a 13:00 hrs.

SIN CUPOS

Iniciación al Circo

Profesor: Margarita De la Fuente

Cupo: 30 participantes

Horario: lunes 14 a viernes 25 de enero  11:00 a 13:00 hrs.

SIN CUPOS

MÚSICA

Producción Musical y uso del Software de Grabación.

Prof.: Valentín Fertorández

Días: del 14 al 25 de enero / 11:00 a 13:00 hrs.

Cupo: 20 participantes

SIN CUPOS

Taller de Composición de Canciones

Prof.: Patricio Lastra

Días: del 14 al 25 de enero / 17:00 a 19:00 horas.

Cupo: 20 participantes

SIN CUPOS

AUDIOVISUAL

 Apreciación y Crítica Cinematográfica 

Prof.: Naomi Orellana

Días: del 14 al 25 de enero / 11:00 a 13:00 hrs.

Cupo: 20 participantes

SIN CUPOS

El Cine de lo Invisible (o Los Fantasmas que nos Rodean)

Profesor: Andrés Eyzaguirre

Horario: del 14 al 25 de enero / 17:00 a 19:00 hrs.

Cupo: 20 participantes

SIN CUPOS

LITERATURA

Escritura/Cuerpo-Poesía Orgánica

Profesor: Pablo Rocu

Cupos: 25 participantes

Horario: Del lunes 14 al sábado 19 de enero 10:30 a 13:30 hrs.

SIN CUPOS

 
 

Comentarios Cerrados.