Se viene el 4to Ciclo de Talleres en Línea #ConectaBAJ

29 julio, 2020

Se viene el 4to Ciclo de Talleres en Línea #ConectaBAJ

INFORMACIÓN
  • Sede:
  • Artista Docente:
  • Cupos:
  • Inicio del taller:
  • Horarios:
  • Día:
  • Sala:
Se viene el 4to Ciclo de Talleres en Línea #ConectaBAJ

Comunidad BAJ

Se viene el 4to Ciclo de Talleres en Línea #ConectaBAJ

 

Veintidós experiencias de formación artística gratuita, son las que prepara la Corporación Cultural Balmaceda Arte Joven en el cuarto ciclo de talleres “Conecta BAJ”,  instancia que desde el 31 de  julio abre su convocatoria a jóvenes de todo el país.

Creación de Cómic y fanzine, cine documental, collage digital, danza mapuche y más, son parte de las temáticas que se ejecutarán durante todo un mes a través de la plataforma Zoom, con contenidos enfocados a quienes están empezando o desean profundizar en las respectivas disciplinas. Los talleres son gratuitos y tendrán cupos limitados.

En este nuevo ciclo destacan: el taller de fotografía “Extrañar lo Cotidiano” de la fotógrafa Paz Olivares; el taller de «Escritura Creativa» de la autora Tania Lagos; el taller de “Creación de Personajes” para teatro con la actriz Paulina Facuse; e “Imágenes Que Suenan”, taller de cortometrajes con audio-descripción de la realizadora Ignacia González, que busca enseñar técnicas para realizar producciones que aporten a la inclusión y a la accesibilidad de personas no videntes. 

Las y los interesados en postular deben residir en territorio nacional, tener la edad correspondiente a la solicitada en cada taller, y completar el formulario que estará disponible a partir del 31 de julio en www.baj.cl. Las clases partirán durante la semana del 10 de agosto.

Más de 60 talleres en línea que han beneficiado a más de 1000 jóvenes, ya se han ejecutado desde el mes de mayo a través de la iniciativa “Conecta BAJ”. Este cuarto ciclo considera la participación de artistas formadores de las regiones de Valparaíso, Metropolitana, Biobío y Los Lagos. Los cursos tienen una duración de un mes y la corporación irá renovando su oferta mensualmente. 

Este proyecto es parte de las iniciativas de la Balmaceda Arte Joven, que buscan ofrecer una alternativa a las y los jóvenes a través del arte y la cultura, mientras dure la emergencia sanitaria y se logre retomar el desarrollo de actividades presenciales.

 

LOS TALLERES PARA ESTA TEMPORADA SON

 

MÚSICA 

Improvisación y Creación de Canciones

Artista Docente: Ivania Arteaga Ortega 

Cupo: 20

Horario: Lunes y miércoles, 15:00 horas

Inicio de clases:  10 de agosto

Edad: 14 a 18 años

 

Creación de Atmósferas para Radioteatro

Artista Docente: Ricardo Sarabia  

Cupos: 12

Horario: martes y jueves, 17:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 18 a 29 años

 

Canciones Raras (composición)

Artista Docente: Esteban Vargas

Cupos: 20 

Horario: lunes y miércoles de 11:00 a 12:30 hrs.

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Paisajes Sonoros (Soundscapes)

Artista Docente: Valentina Villarroel

Cupos: 30

Horario: miércoles y viernes, 17:00 a 19:00 horas

Inicio de clases: miércoles 12 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

¿Cómo puedo empezar algo nuevo con todo el ayer que llevo dentro?: Intento y canción

Artista Docente: Pedro Pávez

Cupos: 20 

Horario: Lunes y Jueves, de 18.00 a 20.00 hrs. 

Inicio clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 15 a 25 años

 

AUDIOVISUAL

“Imágenes Que Suenan” Taller de Cortometrajes con Audio-Descripción.

Artista Docente: Ignacia González Torres  

Cupos: 15

Horario: Martes y jueves, 15:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 29 años

 

 

Cine Documental: de Acontecimientos y Gente Común

Artista Docente: Meliza Rojas

Cupos: 20 

Horario:  lunes y jueves 18.00 a 19:30 hrs.

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad:  14 a 25 años

 

Laboratorio Indoor de Creatividad Audiovisual

Artista Docente: Guillermo Ribbeck

Cupos: 20 

Horario: Martes y Jueves, de 17.00 a 19.00 hrs. 

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 15 a 25 años

 

DISEÑO

Crea Identidad:  Taller de Diseño de Productos Únicos

Artista Docente: Carla Paz Iturrieta Sarmiento  

Cupos: 20

Horario: Lunes y miércoles 18:00 horas

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 18 a 29 años

 

FOTOGRAFÍA

Collage Digital      

Artista Docente: Mabel Ruíz García

Cupos: 20 participantes

Horario: Martes y jueves 15:00 horas

Inicio de clases Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 29 años

 

Fotografía: Extrañar lo Cotidiano

Artista Docente: Paz Olivares Droguett

Cupos: 20 

Horario: Martes y Jueves, de 15.00 a 17.00 hrs. 

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: Jóvenes de 15 a 25 años

 

ARTES VISUALES 

Arte e Identidad

Artista Docente: Pablo Lincura 

cupo: 20 estudiantes 

Horario: martes y jueves 16:00 a 17:30

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Nueva Constitución en Debate: Taller online de Cómic y Fanzine

Artista Docente: Yayo

Cupos: 30

Horario: miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 hrs.

Inicio de clases: miércoles 12 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

DANZA

Danza y Poesía Mapuche

Artista Docente: Ricardo Curaqueo

Cupos: 20 estudiantes 

Horario: martes y jueves de 18.00 a 19.30 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Electrotango, Estilo Femme Solista

Artista Docente: Romina Cid

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

TEATRO 

Microficción para Radioteatro

Artista Docente: María José Pizarro

Cupos: 20 estudiantes

Horario: lunes y jueves 16:00 a 17:30 hrs.

Inicio de clases: lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Creación de Personajes, con Recursos del Teatro Físico

Artista Docente: Paulina Facuse

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 15:00 a 17:00 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

Teatro Experimental: Narrativa de una cuerpa, un cuerpo encerradx

Artista Docente: Francisca Tuñón

Cupos: 20 

Horario: Miércoles de 16:00 a 18:00 hrs. y Viernes de 15:00 a 17:00 hrs.

Inicio de clases: Miércoles 12 de agosto

Edad: 15 a 25 años

 

Radioteatro               

Artista Docente: Alessandro Giovanni Pérez Bessazza

Cupos: 12

Horario: Martes y jueves 17:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 18 a 29 años

 

Micromachismos: El Pan Nuestro de Cada Día 

Artista Docente: Leslie Vidiella Jara     

Cupos: 20

Horario: Lunes y miércoles, 16:00 horas

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 18 años

 

LITERATURA

 

Escritura Creativa 

Artista Docente:  Tania Lagos

Cupos: 20 

Horario:  lunes y jueves de 16:00 a 17:30 hrs. 

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Antropología Poética Sub-Versa

Artista docente: Úrsula Medalla

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 17:30 a 19:30 horas

Inicio: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

Se viene el 4to Ciclo de Talleres en Línea #ConectaBAJ

Comunidad BAJ

Se viene el 4to Ciclo de Talleres en Línea #ConectaBAJ

Cuándo:

 

Veintidós experiencias de formación artística gratuita, son las que prepara la Corporación Cultural Balmaceda Arte Joven en el cuarto ciclo de talleres “Conecta BAJ”,  instancia que desde el 31 de  julio abre su convocatoria a jóvenes de todo el país.

Creación de Cómic y fanzine, cine documental, collage digital, danza mapuche y más, son parte de las temáticas que se ejecutarán durante todo un mes a través de la plataforma Zoom, con contenidos enfocados a quienes están empezando o desean profundizar en las respectivas disciplinas. Los talleres son gratuitos y tendrán cupos limitados.

En este nuevo ciclo destacan: el taller de fotografía “Extrañar lo Cotidiano” de la fotógrafa Paz Olivares; el taller de «Escritura Creativa» de la autora Tania Lagos; el taller de “Creación de Personajes” para teatro con la actriz Paulina Facuse; e “Imágenes Que Suenan”, taller de cortometrajes con audio-descripción de la realizadora Ignacia González, que busca enseñar técnicas para realizar producciones que aporten a la inclusión y a la accesibilidad de personas no videntes. 

Las y los interesados en postular deben residir en territorio nacional, tener la edad correspondiente a la solicitada en cada taller, y completar el formulario que estará disponible a partir del 31 de julio en www.baj.cl. Las clases partirán durante la semana del 10 de agosto.

Más de 60 talleres en línea que han beneficiado a más de 1000 jóvenes, ya se han ejecutado desde el mes de mayo a través de la iniciativa “Conecta BAJ”. Este cuarto ciclo considera la participación de artistas formadores de las regiones de Valparaíso, Metropolitana, Biobío y Los Lagos. Los cursos tienen una duración de un mes y la corporación irá renovando su oferta mensualmente. 

Este proyecto es parte de las iniciativas de la Balmaceda Arte Joven, que buscan ofrecer una alternativa a las y los jóvenes a través del arte y la cultura, mientras dure la emergencia sanitaria y se logre retomar el desarrollo de actividades presenciales.

 

LOS TALLERES PARA ESTA TEMPORADA SON

 

MÚSICA 

Improvisación y Creación de Canciones

Artista Docente: Ivania Arteaga Ortega 

Cupo: 20

Horario: Lunes y miércoles, 15:00 horas

Inicio de clases:  10 de agosto

Edad: 14 a 18 años

 

Creación de Atmósferas para Radioteatro

Artista Docente: Ricardo Sarabia  

Cupos: 12

Horario: martes y jueves, 17:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 18 a 29 años

 

Canciones Raras (composición)

Artista Docente: Esteban Vargas

Cupos: 20 

Horario: lunes y miércoles de 11:00 a 12:30 hrs.

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Paisajes Sonoros (Soundscapes)

Artista Docente: Valentina Villarroel

Cupos: 30

Horario: miércoles y viernes, 17:00 a 19:00 horas

Inicio de clases: miércoles 12 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

¿Cómo puedo empezar algo nuevo con todo el ayer que llevo dentro?: Intento y canción

Artista Docente: Pedro Pávez

Cupos: 20 

Horario: Lunes y Jueves, de 18.00 a 20.00 hrs. 

Inicio clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 15 a 25 años

 

AUDIOVISUAL

“Imágenes Que Suenan” Taller de Cortometrajes con Audio-Descripción.

Artista Docente: Ignacia González Torres  

Cupos: 15

Horario: Martes y jueves, 15:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 29 años

 

 

Cine Documental: de Acontecimientos y Gente Común

Artista Docente: Meliza Rojas

Cupos: 20 

Horario:  lunes y jueves 18.00 a 19:30 hrs.

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad:  14 a 25 años

 

Laboratorio Indoor de Creatividad Audiovisual

Artista Docente: Guillermo Ribbeck

Cupos: 20 

Horario: Martes y Jueves, de 17.00 a 19.00 hrs. 

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 15 a 25 años

 

DISEÑO

Crea Identidad:  Taller de Diseño de Productos Únicos

Artista Docente: Carla Paz Iturrieta Sarmiento  

Cupos: 20

Horario: Lunes y miércoles 18:00 horas

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 18 a 29 años

 

FOTOGRAFÍA

Collage Digital      

Artista Docente: Mabel Ruíz García

Cupos: 20 participantes

Horario: Martes y jueves 15:00 horas

Inicio de clases Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 29 años

 

Fotografía: Extrañar lo Cotidiano

Artista Docente: Paz Olivares Droguett

Cupos: 20 

Horario: Martes y Jueves, de 15.00 a 17.00 hrs. 

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: Jóvenes de 15 a 25 años

 

ARTES VISUALES 

Arte e Identidad

Artista Docente: Pablo Lincura 

cupo: 20 estudiantes 

Horario: martes y jueves 16:00 a 17:30

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Nueva Constitución en Debate: Taller online de Cómic y Fanzine

Artista Docente: Yayo

Cupos: 30

Horario: miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 hrs.

Inicio de clases: miércoles 12 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

DANZA

Danza y Poesía Mapuche

Artista Docente: Ricardo Curaqueo

Cupos: 20 estudiantes 

Horario: martes y jueves de 18.00 a 19.30 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Electrotango, Estilo Femme Solista

Artista Docente: Romina Cid

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

TEATRO 

Microficción para Radioteatro

Artista Docente: María José Pizarro

Cupos: 20 estudiantes

Horario: lunes y jueves 16:00 a 17:30 hrs.

Inicio de clases: lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Creación de Personajes, con Recursos del Teatro Físico

Artista Docente: Paulina Facuse

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 15:00 a 17:00 hrs.

Inicio de clases: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

Teatro Experimental: Narrativa de una cuerpa, un cuerpo encerradx

Artista Docente: Francisca Tuñón

Cupos: 20 

Horario: Miércoles de 16:00 a 18:00 hrs. y Viernes de 15:00 a 17:00 hrs.

Inicio de clases: Miércoles 12 de agosto

Edad: 15 a 25 años

 

Radioteatro               

Artista Docente: Alessandro Giovanni Pérez Bessazza

Cupos: 12

Horario: Martes y jueves 17:00 horas

Inicio de clases: Martes 11 de agosto

Edad: 18 a 29 años

 

Micromachismos: El Pan Nuestro de Cada Día 

Artista Docente: Leslie Vidiella Jara     

Cupos: 20

Horario: Lunes y miércoles, 16:00 horas

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 18 años

 

LITERATURA

 

Escritura Creativa 

Artista Docente:  Tania Lagos

Cupos: 20 

Horario:  lunes y jueves de 16:00 a 17:30 hrs. 

Inicio de clases: Lunes 10 de agosto

Edad: 14 a 25 años

 

Antropología Poética Sub-Versa

Artista docente: Úrsula Medalla

Cupos: 30

Horario: martes y jueves de 17:30 a 19:30 horas

Inicio: martes 11 de agosto

Edad: 13 a 29 años

 

Sobre el Artista Docente: