Conoce a los seleccionados del LCC 2020

31 diciembre, 2019

Conoce a los seleccionados del LCC 2020

INFORMACIÓN
  • Sede:
  • Artista Docente:
  • Cupos:
  • Inicio del taller:
  • Horarios:
  • Día:
  • Sala:
Conoce a los seleccionados del LCC 2020

Comunidad BAJ

Conoce a los seleccionados del LCC 2020

Cuándo:

El VIII Laboratorio de Crítica Cultural de Balmaceda Arte Joven Valparaíso, anuncia los nombres de quienes participarán de la nueva edición de este espacio. La instancia que se llevará a cabo los días 8, 9, 10, 13, 14 y 15 de enero, abordando desde la teoría, crítica y difusión artística, las tendencias y estéticas en Artes Visuales, Artes Escénicas, Música, Literatura y Cine.

Este espacio de trabajo reflexivo-práctico estará coordinado por el escritor y curador independiente Juan Yolin; y contará con la presencia de Cristóbal Gaete, escritor y periodista; Claudio Guerrero, investigador y crítico de artes visuales, cine y música; Astrid Quintana, actriz y docente de teatro; y Joel Poblete, periodista y crítico de cine; quienes formarán parte de las sesiones de este espacio.

Si bien este espacio cuenta con cupos limitados, el Laboratorio de Crítica Cultural cuenta con espacio de diálogo abierto a público, que se desarrollará el último día de actividades, donde contarán con la presencia Gabriel Holzapfel, artista visual y músico; y Pésimo Servicio, colectivo de 7 artistas, gráficos y oficios afines de la región que se reúnen en torno a la contingencia del país en octubre de este año.

Quienes sean parte del LCC 2020, les contamos que la primera sesión será el 8 de enero, de 10:30a 18.30 horas¡Nos vemos!

Seleccionad@s:

  1. Fernanda Paz Lolas Muñoz
  2. Fabiola Valenzuela Torres
  3. Paolo Mori Rojas
  4. María Belén Fernández Cáceres
  5. Gonzalo Barrueto Valdés
  6. Isabel Thackeray Michaud
  7. Pamela Saavedra Alvarez
  8. Lorena Méndez Parra
  9. Tomás Pérez Araya
  10. Francisca González Candia
  11. Nicole Riquelme Torrijos
  12. Valeria Vilches Molina
  13. Silvana González Vásquez
  14. Ignacio Quezada Ayala
  15. Valentina Pinilla
  16. Tábata Yáñez Morales
  17. Nicole Rubio Maturana
  18. Marcos Luciano Gallardo Báez
  19. Florencia González Gaete
  20. Catalina Aravena Barros
  21. Kinga Halmai Zapata
  22. Lirayen Portilla Valenzuela
  23. Javiera Pineda Espinoza
  24. Krishna Escovedo Sánchez
  25. Carla Andrea Montoya Elgueta
  26. Vladimir Morgado
Artículos Relacionados
Sobre el Artista Docente: